Alinhadores de eixo a laser – EXO
Ele oferece precisão, segurança e facilidade de uso, com recursos inovadores como o True Live, que mostra valores de medição em tempo real, e o VertiZontal Moves, que simplifica o ajuste vertical e horizontal. O FIXTURLASER EXO possui sensores inteligentes sem fio com detectores digitais de 30 mm, lasers potentes, inclinômetros duplos e baterias recarregáveis. Os sensores são os mais finos do mercado, permitindo o alinhamento em espaços apertados. O sistema também inclui um tablet certificado EX com um aplicativo intuitivo, que orienta o usuário com ícones coloridos e setas animadas. O FIXTURLASER EXO é compatível com a norma II 3G Ex ic op isIIC T4 Gc, garantindo a conformidade e a segurança em ambientes potencialmente perigosos. O FIXTURLASER EXO é a solução ideal para o alinhamento de eixos em indústrias que lidam com gases inflamáveis, vapores, poeiras ou fibras.
Veja mais sobre este produto no site Acoem
Veja mais produtos da categoria Manutenção Preditiva
Especificações
| o | |
|---|---|
| Material | Alumínio anodizado/madeira compensada |
| Peso (vazio) | 4,0 kg (8,8 libras) |
| Dimensão | 370 mm x 270 mm x 205 mm (14,6 pol. x 10,6 pol. x 8,1 pol.) |
| Sensores laser digitais | |
|---|---|
| Material da Habitação | Estrutura em alumínio anodizado e plástico ABS de alto impacto moldado com borracha TPE |
| Temperatura operacional | 0 a 50°C (32 a 122°F) |
| Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
| Temperatura de armazenamento de longo prazo | Temperatura ambiente. 18 a 28°C (64 a 82°F) |
| Temperatura de carregamento da bateria | 5 a 40°C (41 a 104°F) |
| Humidade relativa | 10 – 90% |
| Peso | M4 Ex: 220 g (7,8 onças) S4 Ex: 190 g (6,7 onças) |
| Dimensões | 92 mm x 77 mm x 33 mm (3,6 pol. x 3,0 pol. x 1,3 pol.) |
| Proteção Ambiental | IP 65 (à prova de poeira e protegido contra jatos de água) |
| Laser | Laser de diodo classe II de 650 nm |
| Ângulo do leque da linha laser | 6° |
| Largura da linha do laser (1/e 2 ) | 1,6 mm |
| Divergência da linha do laser (ângulo total) | 0,25 mrad |
| Potência laser | < 1 mW |
| Distância de medição | Até 5m |
| Detector | 2ª geração . sensores digitais |
| Comprimento do detector | 30 mm (1,2 pol.) |
| Detector de subtensão angular | 30mrad/m (3mm/100mm por metro) |
| Resolução do detector | 1 µm |
| Precisão de medição | 0,3% ± 7 µm |
| Processamento de sinal: | Processamento de sinal digital com rejeição de pontos laterais, detecção de bordas, eliminação de luz ambiente e modo antivibração |
| Proteção de luz ambiente | Filtragem óptica e eliminação digital do sinal de luz ambiente |
| Inclinômetro: | Inclinômetros MEMS duplos de alto desempenho |
| Resolução do inclinômetro | 0,01° |
| Precisão do inclinômetro | ±0,2° |
| Eixos de medição totais (unidades M4+S4Ex) | 14 |
| Comunicação sem fio: | Transmissor Bluetooth Classe I |
| Alcance de comunicação | 10 m (33 pés) |
| Periféricos – acessíveis ao usuário | 1 Miniporta USB (IP 67); Carregamento: 5V, 0,5A |
| Fonte de energia | Bateria Li-Ion de alto desempenho ou alimentação externa. |
| Tempo operacional: | 12 horas de uso contínuo (medição) |
| Tempo de carregamento da bateria (sistema desligado, temperatura ambiente) | 5 horas |
| Indicadores LED | Estado da unidade, transmissão a laser e 5 indicadores de status da bateria com verificação instantânea da bateria |
| Segurança laser* | ![]() |
| Suportes de eixo | |
|---|---|
| Calendário | Fixação em V com corrente sem torção, largura 20 mm (0,79 pol.) |
| Material | Alumínio anodizado |
| Diâmetro do eixo | Ø 25-175 mm (1”-6,9”) Ø 25-450 mm (1”-18”) (com correntes de extensão) |
| Varas | 4 peças de 100 mm (3,9 pol.) e 4 peças de 150 mm (5,9 pol.) Extensíveis até 250 mm (9,8 pol.) |
| Acessórios | |
|---|---|
| Fita métrica | Escala métrica/imperial de 3 m (10 pés) |














This uses the Divi tabs module, so you can style it however you want using Divi's built in design controls!
And of course you can add images or whatever you want here too.Tabs are nothing new, but tabs that display inside your mega menu are pretty awesome :)









