Alinhadores de eixo a laser – NXA Ultimate
Ele é ideal para instalar e manter máquinas em condições ótimas de operação, verificando a planicidade, a retitude e a posição relativa dos componentes. O Acoem NXA Ultimate possui uma interface gráfica intuitiva com animação 3D, que guia o usuário durante todo o processo de medição e alinhamento. Ele também oferece mais de 50 modelos de resumo integrados para maior conveniência. Além disso, ele conta com recursos avançados de tecnologia, como detectores CCD de ultra-alta resolução, unidades de sensores compactas com Bluetooth integrado, lasers de linha, giroscópio embutido e excelente gestão de energia. Com o Acoem NXA Ultimate, você tem uma ferramenta completa para garantir o desempenho ideal das suas máquinas.
Veja mais sobre este produto no site Acoem
Veja mais produtos da categoria Manutenção Preditiva
Especificações
| Dimensões | |
|---|---|
![]() | |
| NXA final | |
|---|---|
| Peso incluindo todas as peças padrão | 7,7 kg (17 libras) |
| Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
| Temperatura de armazenamento de longo prazo | Temperatura ambiente. 18 a 28°C (64 a 82°F) |
| Caso | |
|---|---|
| Material | Plástico ABS de alto impacto |
| Peso (vazio) | 2,5 kg (5,5 libras) |
| Proteção Ambiental | Poeira, água (5m), hermético com válvula de compensação de pressão de ar |
| Teste de queda (vazio) | 3m no piso de concreto |
| Temperatura de armazenamento (vazia) | -40 a +80°C |
| Dimensão | 415 mm x 325 mm x 180 mm (16 pol. x 13 pol. x 7 pol.) |
| Unidade de exibição | |
|---|---|
| Material de habitação | Estrutura em alumínio anodizado escovado e plástico ABS de alto impacto moldado com borracha TPE |
| Temperatura operacional | -10 a 50°C (14 a 122°F) |
| Temperatura de carga da bateria, sistema desligado | 0 a 38°C (32 a 100°F) |
| Temperatura de carga da bateria, sistema ligado | 0 a 32°C (32 a 90°F) |
| Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
| Temperatura de armazenamento de longo prazo | Temperatura ambiente. 18 a 28°C (64 a 82°F) |
| Humidade relativa | 10 – 90% |
| Peso | 1,2 kg (2,6 lbs) com bateria |
| Dimensões | 124 mm x 158 mm x 49 mm (4,9 pol. x 6,2 pol. X 1,9 pol.) |
| Proteção Ambiental | IP 65 (à prova de poeira e protegido contra jatos de água) |
| Processador | Processador principal dual-core de 1 GHz com núcleo de consumo de energia ultrabaixo para gerenciamento instantâneo de energia |
| memoria RAM | 256 MB |
| Memória de armazenamento flash | 8 Gb, >100.000 medições |
| Mostrar | Color Reality Display, TFT-LCD retroiluminado, legível sob luz solar, com tecnologia de visualização grande angular |
| Tamanho de exibição | 6,5” (165 mm) na diagonal (133 x 100 mm) |
| Resolução de vídeo | VGA completo 640 x 480 pixels |
| Profundidade de cor | 262.000 cores |
| Interface | Tela sensível ao toque laminada em poliéster de alto impacto de 6,5” com transmissão aprimorada e brilho reduzido |
| Giroscópio | Sensor de movimento inercial MEMS de 6 eixos com compensação de desvio e calibração automática de campo. |
| Periféricos – acessíveis ao usuário | 1 porta USB 2.0 Master (IP 67) 1 conector de alimentação/carregador 10-14V DC (IP 67) |
| Periféricos – Distribuidor acessível | 1 Ethernet 10/100BaseT RJ45 1 porta HDMI (compatível com DVI) 1 porta de serviço |
| Comunicação sem fio | Transmissor Bluetooth Classe I com capacidade multidrop |
| Fonte de energia | Bateria de íon de lítio recarregável de alto desempenho e alta temperatura ou fonte de alimentação externa |
| Tempo operacional | 10 horas de uso contínuo (com 50% de luz de fundo do LCD) |
| Tempo de carregamento da bateria (sistema desligado, temperatura ambiente) | 5 horas |
| Tempo de carregamento da bateria Xpress (sistema desligado, temperatura ambiente) | 1 hora de carga – 5 horas de operação |
| Indicadores LED | Indicadores de estado da unidade e 2 x 5 indicadores de estado da bateria com verificação instantânea da bateria |
| Sensores laser digitais | |
|---|---|
| Material de habitação | Estrutura em alumínio anodizado e plástico ABS de alto impacto moldado com borracha TPE |
| Temperatura operacional | -10 a 50°C (14 a 122°F) |
| Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
| Temperatura de armazenamento de longo prazo | Temperatura ambiente. 18 a 28°C (64 a 82°F) |
| Temperatura de carregamento da bateria | 0 a 40°C (32 a 104°F) |
| Humidade relativa | 10 – 90% |
| Peso | 192 g (6,8 onças) com bateria |
| Dimensões | 92 mm x 77 mm x 33 mm (3,6 pol. x 3,0 pol. xx 1,3 pol.) |
| Proteção Ambiental | IP 65 (à prova de poeira e protegido contra jatos de água) |
| Laser | Laser de diodo classe II de 650 nm |
| Ângulo do leque da linha laser | 6° |
| Largura da linha do laser (1/e 2 ) | 1,6 mm |
| Divergência da linha do laser (ângulo total) | 0,25 mrad |
| Potência laser | < 1 mW |
| Distância de medição | Até 10 metros |
| Detector | Sensor digital de 2ª geração |
| Comprimento do detector | 30 mm (1,2 pol.) |
| Detector de subtensão angular | 30 mrad/m (3 mm/100 mm por metro) |
| Resolução do detector | 1 µm |
| Precisão de medição | 0,3% ± 7 µm |
| Processamento de sinal | Processamento de sinal digital com rejeição Sidespot, detecção de bordas, eliminação de luz ambiente e modo antivibração |
| Proteção de luz ambiente | Filtragem óptica e eliminação digital do sinal de luz ambiente |
| Inclinômetro: | Inclinômetros MEMS duplos de alto desempenho |
| Resolução do inclinômetro | 0,01° |
| Precisão do inclinômetro | ±0,2° |
| Giroscópio | Sensor de movimento inercial MEMS de 6 eixos com compensação de desvio e calibração automática de campo |
| Precisão do giroscópio | ±1° |
| Eixos de medição total (unidade M3+S3) | 14 |
| Comunicação sem fio | Transmissor Bluetooth Classe I |
| Alcance de comunicação | 10 m (33 pés) |
| Periféricos – acessíveis ao usuário | 1 Miniporta USB (IP 67); Carregamento: 5V, 0,5A Comunicação: com cabo adaptador USB/RS 485 separado |
| Fonte de energia | Bateria Li-Ion de alto desempenho ou alimentação externa. |
| Tempo operacional | 17 horas de uso contínuo (medição) |
| Tempo de carregamento da bateria (sistema desligado, temperatura ambiente) | 8h |
| Indicadores LED | Estado da unidade, transmissão a laser e 5 indicadores de status da bateria com verificação instantânea da bateria |
| Segurança laser* | ![]() |
| Suportes de eixo | |
|---|---|
| Calendário | Fixação em V com corrente sem torção, largura 20 mm (0,79 pol.) |
| Material | Alumínio anodizado |
| Diâmetro do eixo | Ø 25-175 mm (1”-6,9”) Ø 25-450 mm (1”-18”) (com correntes de extensão) |
| Varas | 4 peças de 100 mm (3,9 pol.) e 4 peças de 150 mm (5,9 pol.) Extensíveis até 250 mm (9,8 pol.) |
| Sensor R2 (receptor) | |
|---|---|
Material de habitação | Alumínio anodizado e plástico ABS |
Temperatura de operação | 0 a 50°C (32 a 122°F) |
Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
Humidade relativa | 10 – 90% |
Peso | 172g (6,07 onças) |
Dimensões | 94 mm x 50 mm x 44 mm (3,7 pol. x 2,0 pol. xx 1,7 pol.) |
Proteção Ambiental | IP65 |
Detector | PSD de 2 eixos |
Tamanho do detector | 20 mm x 20 mm (0,8 pol. x 0,8 pol.) |
Resolução do detector | 1 µm |
Precisão de medição | 1% ± 3 µm |
Proteção de luz ambiente | Filtragem óptica e rejeição de sinal de luz ambiente |
Resolução do inclinômetro | 0,01° |
Precisão do inclinômetro | ±0,1° |
Comunicação sem fio | Transceptor Bluetooth Classe I com capacidade multidrop. BLE Bluetooth de baixa energia (BT 4.0) e Bluetooth clássico. |
Alcance de comunicação | 10 m (33 pés) |
Conectores | 1 porta micro USB (IP67) Carregamento: 5V, 0,5A |
Fonte de energia | Bateria de íons de lítio de alto desempenho. |
Tempo operacional | 12 horas de uso contínuo |
Tempo de carregamento da bateria (sistema desligado, temperatura ambiente) | 8 horas |
Capacidade de carga | 10,4 Wh |
Indicadores LED | Estado da unidade, status da bateria e status do Bluetooth. |
| Transmissor T21 | |
|---|---|
Material de habitação | Alumínio anodizado |
Temperatura de operação | 0 a 50°C (32 a 122°F) |
Temperatura de armazenamento | -20 a 70°C (-4 a 158°F) |
Humidade relativa | 10 – 90% |
Peso | 1150g (2,54 onças) |
Dimensões | 100 mm x 103 mm x 109 mm (3,9 pol. x 4,0 pol. x 4,2 pol.) |
Laser | Laser de diodo classe II de 650 nm |
Potência laser | < 1 mW |
Distância de medição | Até 20 m (66 pés) |
Planicidade da varredura a laser | ±0,02mm/m |
Precisão do prisma angular | ±0,02mm/m |
Resolução de nível de bolha | 0,3mm/m |
Fonte de energia | 2 pilhas tipo LR6 (AA) |
Tempo de atividade de aquecimento | 10 minutos |
Tempo operacional | 15 horas |














This uses the Divi tabs module, so you can style it however you want using Divi's built in design controls!
And of course you can add images or whatever you want here too.Tabs are nothing new, but tabs that display inside your mega menu are pretty awesome :)








