Câmera Acústica – AI56
CÂMERA ACÚSTICA – AI56 DE IMAGENS ACUSTICAS PARA ENSAIOS EM TRANSFORMADORES
Câmera Acústica - AI56 | Solução eficaz:
A Câmera Acústica - AI56 Highmed é a solução eficaz para a detecção de vazamentos de ar comprimido, vazamentos do sistema de vácuo e descarga parcial elétrica. Esses problemas podem resultar em interrupções não planejadas, redução de produtividade e até mesmo em riscos à segurança dos trabalhadores. Com a nossa câmera acústica, você pode identificar e resolver esses problemas de forma rápida e precisa, economizando tempo, energia e recursos.
A revolução na localização de fontes sonoras
A câmera de imagem acústica AI56 é um produto profissional projetado para a localização precisa de fontes sonoras. Com seus recursos avançados, essa câmera oferece uma solução eficaz para a detecção de vazamentos de ar pressurizado em ambientes industriais e a identificação de descargas parciais em sistemas de alta tensão. Descubra como essa ferramenta inovadora pode melhorar suas inspeções.
Características da Câmera Acústica - AI56
• 64 microfones MEMS de baixo ruído, visualização de som em tempo real
• Suporta várias paletas
• Módulo óptico de alta qualidade com resolução de 5 MP
• Tela touch de LCD de 4,3” com resolução de 800 × 480
• Suporta zoom digital contínuo de 1,0x a 8,0x
Microfones MEMS e visualização em tempo real da Câmera Acústica - AI56
A câmera AI56 é equipada com 64 microfones MEMS de baixo ruído, garantindo resultados precisos e confiáveis. Sua faixa de largura de banda ajustável, que varia de 2 kHz a 65 kHz, permite uma detecção abrangente de fontes sonoras. Além disso, a visualização de som em tempo real proporciona uma análise instantânea dos dados coletados, oferecendo uma vantagem significativa na localização de problemas.
Segurança e Praticidade com operação de uma mão
Na utilização de qualquer ferramenta portátil, é de extrema importância ter uma mão livre para segurar corrimãos ou ajustar equipamentos de segurança, como capacetes ou óculos. Pensando nisso, nossa solução oferece a praticidade de realizar a varredura com apenas uma mão, garantindo sua segurança e permitindo que você tenha a outra mão disponível para outras necessidades.
Além disso, a operação com uma mão facilita a documentação através da tela sensível ao toque, permitindo a identificação precisa dos alvos e a geração de relatórios rápidos. Com a liberdade de uma mão livre, você poderá realizar suas tarefas com maior praticidade e eficiência. Garanta a segurança e a agilidade nas suas operações com a operação de uma mão
Veja mais sobre este produto no site Hikmicro
Veja mais produtos da categoria Manutenção Preditiva
Especificações
Especificações Técnicas
| Exibição de imagem | |
| Display | 800 × 480 Resolution, 4.3” LCD Touch Screen |
| Brilho do Display | Manual/Auto |
| Zoom Digital | 1,0x a 8,0x contínuo |
| Acústico | |
| Número de microfones | 64 |
| Resolução de Imagem Acústica | 800X480 |
| Largura de banda | 2 kHz~65 kHz |
| Distância | 0.3m~100m |
| Paleta de Imagens Acústicas | 8: Branco Preto, Preto Branco, Arco-íris, Fusão,Ironbow, Vermelho, Preto, Chuva, Azul Vermelho |
| FOV da câmera | 51.8° × 36.4° |
| Visor de Intensidade do Som | Ponto de Pico, Ponto Central |
| acústica Taxa de quadros de imagem | 25 fps |
| Relação Sinal Ruído | 70 dB |
| Taxa de Vazamento | > 0.008 l/min @ 6 bar from 0.5 m (1.64 ft) |
| > 0.013 l/min @ 5 bar from 1 m (3.28 ft) | |
| Armazenamento e comunicação de dados | |
| Mídia de armazenamento | Cartão SD removível de 64 GB |
| Armazenamento de imagem | 20,000 images |
| Anotações Nota de voz: | máx. 60 segundos; |
| Nota de texto: | máx. 200 caracteres |
| Armazenamento de vídeo | 60 horas |
| Formato de arquivo de vídeo | MP4 |
| Geral | |
| Wi-Fi | 802.11 b/g/n (2.4 GHz and 5 GHz) |
| USB Interface | USB Tipo-C |
| HDMI Interface | HDMI-D |
| Tempo de operação da bateria | Aproximadamente. 3,5 horas |
| Tipo de Bateria | Bateria de íons de lítio recarregável |
| Carregamento da Bateria | 5 horas para carga completa |
| Nível de proteção | IP40 |
| Altura do Teste de Queda | 1.2 m (3.94 ft) |
| Faixa de temperatura | -20°C to 50°C (-4°F to 122°F) |
| Peso e Dimensão | 940 g / 292.2 × 127 × 110.7 mm |
| Montagem em Tripé | UNC 1⁄4”-20 |














This uses the Divi tabs module, so you can style it however you want using Divi's built in design controls!
And of course you can add images or whatever you want here too.Tabs are nothing new, but tabs that display inside your mega menu are pretty awesome :)







