Alinhadores de polias a laser – PAT II
O uso de dois transmissores a laser com alvos integrados torna muito fácil saber que tipo de alinhamento é necessário. Desalinhamentos paralelos, erros angulares e torções ficam imediatamente visíveis para o operador. Em poucos minutos, o operador pode determinar se a máquina precisa de alinhamento ou não.
A montagem dos transmissores é muito fácil nas polias. A sonda de ação da mola encontra o centro da ranhura da correia. Os ímãs industriais embutidos prendem as unidades à polia em um ajuste perfeito. O Fixturlaser PAT vem com guias removíveis de vários tamanhos para se ajustar aos tamanhos padrão de polias A-E (6 mm – 40 mm). Guias adicionais para o alinhamento de correias dentadas estão disponíveis como acessórios.
O processo de alinhamento com o Fixturlaser PAT é tão fácil quanto a montagem. Basta ligar os lasers e olhar para a unidade montada oposta. O laser desenha uma linha no rótulo alvo. Se necessário, ajuste a posição da sua máquina até que as linhas do laser estejam alinhadas com a marca central em ambas as unidades.
Veja mais sobre este produto no site Acoem
Veja mais produtos da categoria Manutenção Preditiva
Especificações
| Material: | Plástico ABS de alto impacto |
| Vedação: | Poeira, água (5 m/16 pés) e hermético com válvula de compensação de pressão de ar |
| Teste de queda: | 3 m (10 pés) no piso de concreto |
| Dimensões: | 250 x 180 x 80 mm (9,84 x 7,09 x 3,15 polegadas) |
| Unidades de medição | |
|---|---|
| Material da carcaça: | Alumínio extrudado (tampa PA moldada) |
| Temperatura operacional: | 0 a 40°C (32 a 104°F) |
| Humidade relativa: | 10 – 90% |
| Peso: | 340g (12 onças) |
| Dimensões: | 61 x 77 x 61 mm (2,4 x 3 x 2,4 pol.) |
| Proteção Ambiental: | IP65 |
| Laser: | Laser de diodo classe II de 630 – 675 nm |
| Ângulo do ventilador da linha laser: | 90° |
| Potência Laser: | < 1 mW |
| Distância de medição: | 50 mm – 6000 mm (1,97 – 236,22 pol.) |
| Precisão de medição: | Melhor que 0,5 m (0,02 pol.) ou 0,2 graus |
| Faixa de diâmetro da polia: | A partir de 75 mm (2,95 pol.) e maiores (padrão) |
| Largura da ranhura da correia da polia: | 6 mm – 40 mm (0,23 – 1,57 pol.) (padrão) |
| Fonte de energia: | 2 unidades de LR03 (AAA)1,5 V por unidade |
| Tempo operacional: | 20 horas de operação contínua |
| Segurança a Laser: | ![]() |














This uses the Divi tabs module, so you can style it however you want using Divi's built in design controls!
And of course you can add images or whatever you want here too.Tabs are nothing new, but tabs that display inside your mega menu are pretty awesome :)








